Можно ли прописать ребенка не достигшего 14 лет отдельно от матери? Ребенку 11 лет. Бабушка хочет прописать ее в своей квартире, но в паспортном столе эту процедуру делать отказались. Мотивировали это тем, что ребенок до достижения 14 лет, автоматически прописан с матерью. Правильно ли это?

Эллина (не в сети), Новомосковск, Тульская область10 сентября 2018, 19:14

Ответы юристов (4)

  1. Итак, в первом вопросе следует обратить внимание, что обязанность всех граждан Российской Федерации, в том числе и самых маленьких из них, регистрироваться по месту жительства, предусмотрена ст. 3 Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ» , в котором довольно общими фразами указывается, что регистрация по месту жительства (либо её отсутствие) не может служить основанием ограничения или обязательным условием реализации гражданами своих прав (на образование, медицинское обслуживание или социальное обеспечение).

  2. Отличие прописки новорожденных от взрослых людей В отличие от прописки взрослого человека, прописка новорожденного ребенка намного проще, так как для этого необязательно согласие членов семьи, владельца жилья или тех, кто проживает по этому адресу. Ребенок имеет также право зарегистрироваться на жилплощади своих родителей, даже если не хватает «квадратов» жилплощади.

  3. При этом мало кто знает, что для того, чтобы прописать ребенка к матери или к отцу, достаточно только их обоюдного желания, согласия же собственника (нанимателя) или других лиц, поживающих в квартире, не требуется. Документы для оформления прописки Для того чтобы прописать ребенка, нужно обратиться в паспортный стол по месту прописки родителя, который обычно находится при ЖЭКе.

    Наиболее полный список документов для оформления прописки выглядит следующим образом: Выписка из ФЛС (финансово-лицевого счета) матери и отца (можно получить в ЕИРЦ) Свидетельство о рождении ребенка (и ксерокопия) Свидетельство о браке или свидетельство об установлении отцовства Паспорт матери (и ксерокопия) Справка с места жительства другого родителя о том, что ребенок не прописан с ним Выписка из домовой книги по месту жительства матери и отца (выдается в паспортном столе) Заявление от одного родителя о том, что он не возражает против прописки ребенка с другим родителем Паспорт отца (и ксерокопия) Заявление матери (отца) о регистрации ребенка по месту жительства матери (отца) Не пугайтесь такого длинного перечня документов – большинство из них вы сможете получить в ЖЭКе в день обращения, а остальные у вас могут и вовсе не потребовать.

  4. Родители должны воспитывать ребенка, обеспечивать всем необходимым, способствовать его всестороннему развитию, уважать его как личность. В случае лишения родителей родительских прав или в ситуации отсутствия родителей по каким-либо причинам, право ребенка на развитие в семье обеспечивают органы опеки и попечительства.

    Местом жительства ребенка, не достигшего совершеннолетия, считается то место жительства, где живут его родители, либо один из них, либо место жительство опекунов или усыновителей.