Переход права собственности после оплаты

Я оформила «дарственную» на квартиру, на сына. Надо сразу вступать в права или он оформит ее после моей смерти???

Алевтина (не в сети), Ковдор10 сентября 2018, 18:42
Вопрос в категории: Жилищное право

Ответы юристов (14)

  1. 2. Риск случайной гибели или случайного повреждения товара, проданного во время его нахождения в пути, переходит на покупателя с момента заключения договора купли-продажи, если иное не предусмотрено таким договором или обычаями делового оборота. Условие договора о том, что риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента сдачи товара первому перевозчику, по требованию покупателя может быть признано судом недействительным, если в момент заключения договора продавец знал или должен был знать, что товар утрачен или поврежден, и не сообщил об этом покупателю.

  2. Стороны могут самостоятельно указать в договоре момент перехода права собственности (момент передачи вещи), но если договором или законом он не определен, то согласно ст.224 ГК РФ под передачей вещи признается ее вручение приобретателю, а равно сдача перевозчику для отправки приобретателю или сдача в организацию связи для пересылки приобретателю вещей, отчужденных без обязательства доставки. В ст.

  3. Бухгалтерские проводки данной хозяйственной операции отражают ситуацию, когда переход собственности на товары от поставщика к покупателю происходит в момент оплаты (определяется условиями договора).

  4. В Налоговом кодексе поименованы случаи, при которых передача этого права на безвозмездной основе также признается реализацией. Итак, в налоговом законодательстве реализация напрямую связана с переходом права собственности.

    В общем случае право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи или государственной регистрации (при условии ее необходимости) (ст. 223 ГК РФ).

  5. первая засада — каким документом оформлять фактическую передачу актива новому хозяину — по продаже — должна быть ОСка (и тут момент перехода права собственности значения не имеет), а для признания арендных отношений — акт приема-передачи. вторая засада — налоговый учет отрицает возможность отложить признание выручки (и начисление НДС) в связи с отложенным переходом права собственности.

    Вернее, ограничивает это случаем, когда продавец реально может контролировать сохранность актива у покупателя (и доказательства требуют).

  6. Вопрос: Организацией по договору купли-продажи от 05.12.2008 был приобретен станок стоимостью 2 100 000 руб. в том числе НДС. По условиям договора оплата производится двумя платежами: сумма 1 100 000 руб. перечисляется до 08.12.2008, сумма 1 000 000 руб.

    перечисляется до 06.01.2009. Право собственности на оборудование переходит от продавца к покупателю после его полной оплаты. В дополнительном соглашении к договору указано, что покупатель имеет право пользоваться оборудованием до момента перехода права собственности на него.

  7. В условиях экономической нестабильности в стране для субъектов предпринимательской деятельности особое значение приобретают сокращение налогового бремени и снижение рисков деятельности. Одним из эффективных способов решения этих задач является оптимизация договорной политики — эта тема подробно рассмотрена в предыдущей статье.

    Правильно организовать учет операций реализации по договорам с условием перехода права собственности «по оплате» в «1С:Бухгалтерии 8» поможет предлагаемая вашему вниманию статья.

    В «1С:Бухгалтерии 8» порядок отражения операций по продаже продукции зависит, прежде всего, от условий заключенных с контрагентами договоров:

    в какой момент переходит право собственности на продукцию покупателю — в момент отгрузки или в иной момент, например, после оплаты продукции покупателем.

    Если договором с контрагентом предусмотрено особое условие перехода права владения, пользования и распоряжения отгруженными товарами и риска их случайной гибели от организации-производителя к покупателю — после оплаты продукции — то в программе продажа продукции отражается учетными записями (см.

  8. Однако такой подход может быть не выгоден покупателю. Ведь пока он не получит права собственности на купленное имущество, он не сможет им распоряжаться — продавать, перерабатывать, сдавать в аренду и т.п.

    Но и этот вопрос решаем. Дело в том, что та же статья 491 ГК РФ разрешает включить в договор пункт, согласно которому покупатель сможет распоряжаться полученными товарами до перехода права собственности.

  9. 1.14. Иная информация, которая может оказать влияние на решение Покупателя о покупке Участка. К договору прилагается кадастровый паспорт Участка (Приложение №3), который является неотъемлемой частью настоящего договора.

    1.15. Переход права собственности на Участок подлежит государственной регистрации в соответствии со ст. 551 ГК РФ, ст. 25 — 26 ЗК РФ и ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» .

  10. Прав ли поставщик? И надо ли вообще выставлять счет-фактуру до оплаты (даже если право собственности переходит в момент фактической передачи). » А вот при особом переходе права собственности, как у вас по факту оплаты, вам самим нужно решить, когда вы будете выставлять счет-фактуру.

    Ваш покупатель, придерживаясь логики налоговиков, требует от вас этот документ уже после отгрузки. Но, отказываясь его выдать до оплаты, вы не нарушаете Налоговый кодекс.

  11. Кроме того, стороны сделки могут предусмотреть в договоре поставки момент перехода права собственности на товар в особом порядке, например, после оплаты его покупателем (п. 5 ст. 454, ст. 491 ГК РФ). Такие условия договора окажут влияние на порядок отражения операций в бухгалтерском учете и исчисление НДС.

    Согласно этой норме при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав по договорам, обязательство об оплате которых предусмотрено в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, или условных денежных единицах, моментом определения налоговой базы является день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав, при определении налоговой базы иностранная валюта или условные денежные единицы пересчитываются в рубли по курсу ЦБ РФ на дату отгрузки (передачи) товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

  12. В данной ситуации договор продажи недвижимости необходимо зарегистрировать. Переход права собственности следует регистрировать после наступления предусмотренного договором основания — после полной оплаты имущества. Согласно п. 1 ст. 131 и п. 1 ст.

    551 ГК РФ переход права собственности на объект недвижимости подлежит государственной регистрации.

    Помимо этого, специальной нормой ст.

    558 ГК РФ, посвященной особенностям продажи жилых помещений, установлена обязательная государственная регистрация договора продажи жилого дома, который считается заключенным с момента регистрации.

  13. Исключения из этого правила, то есть ситуации, когда распоряжение рассматриваемым товаром допускается, могут быть предусмотрены законом, договором либо вытекать из назначения и свойств товара. При этом риск случайной гибели (повреждения) товара переходит на покупателя с момента исполнения продавцом обязанности по передаче товара (это следует из норм статьи 459 ГК РФ).

    Целью норм статьи 491 ГК РФ являлось регламентировать постоянную (а не временную) передачу имущества, поскольку ГК РФ исходит из добросовестности участников оборота, а добросовестный покупатель оплатит товар в срок, установленный договором.

  14. Учет производственных операций». Итак, договор с контрагентом предусматривает особые условия перехода права владения, пользования и распоряжения отгруженными товарами и учитывает риск их случайной гибели после оплаты продукции.

    В программе продажа продукции отражается учетными записями (см. таблицу), в которых участвуют в числе прочих следующие счета: Первый этап. Отгрузка продукции со склада продавца покупателю оформляется в документе «Реализация товаров и услуг» (меню «Продажа Реализация товаров и услуг») с помощью операции «Отгрузка без перехода права собственности».